• Контакт-центр: +7 (3522) 45-41-71
  • telemed@rncvto.ru

Лаборатория

История лаборатории

Подробнее

Клиническими базами научно-клинической лаборатории гнойной остеологии  и замещения дефектов конечностей являются 3 гнойных травматолого-ортопедических отделения:

Гнойное травматолого-ортопедическое отделение №1 (заведующий отделением – Ю.В.Абабков),
Гнойное травматолого-ортопедическое отделение №2 (заведующий отделением – С.И.Бурнашов),
Гнойное травматолого-ортопедическое отделение №3 (заведующий отделением – А.Г.Михайлов).

В штате лаборатории работают высококвалифицированные научные работники, которые совмещают научную деятельность с клинической и педагогической работой, в том числе 1 профессор, 2 доктора медицинских наук, 3 кандидата медицинских наук и 1 кандидат ветеринарных наук.

 Область исследований

На основе многолетних научных исследований в лаборатории разработана новая технология лечения больных хроническим остеомиелитом на основе управляемого чрескостного остеосинтеза, обеспечивающая достижение положительных результатов в 97,6% случаев вне зависимости от степени выраженности патологического процесса и давности заболевания, обеспечивающая возможность объединения в один этап решения задач ортопедической реконструкции пораженного сегмента и купирования гнойно-воспалительного процесса без применения массивных доз антибактериальных препаратов.

Многолетний опыт практического использования метода показал его высокую эффективность с позиции сроков  и качества лечения по сравнению с традиционными методами лечения.
В настоящее время сотрудники лаборатории участвуют в выполнении темы НИР «Совершенствование системы лечения больных хроническим остеомиелитом на основе метода управляемого чрескостного остеосинтеза».
В процессе НИР будут выявлены будет выработаны и определены обоснованные показания в тактике оперативного восстановительного лечения (объем, этапность, методика) у больных хроническим остеомиелитом длинных костей в зависимости от тяжести общего состояния пациента, характеристики местного гнойного поражения и особенности сопутствующей ортопедо-травматологической патологии.
Впервые будет изучено влияние физических воздействий (электрический ток, электромагнитное поле, ультразвук, постоянное магнитное поле, ультрафиолетовое излучение, температура) на биопленки культур микроорганизмов, формирующихся у больных хроническим остеомиелитом.
Будут изучены конкретные проявления реактивности организма и на основе этого обоснованы дифференцированные  показания к применению разработанных методик в зависимости от происхождения гнойно-некротического процесса (гематогенный, посттравматический, постоперационный).
На основании результатов комплексного проведения иммунологических и микробиологических исследований будет разработан алгоритм лабораторного обследования больных.
Впервые  будет проведено типирование лимфоцитов периферической крови, изучены показатели гуморального иммунитета, цитокиновый статус у пациентов с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей в процессе лечения по разработанным методикам.

Сотрудники лаборатории

 Научные работы

В результате проведенной клинической работы и научных исследований за 40 лет были защищены 2 докторские и 13 кандидатских диссертаций. Издано 2 монографии, 10 методических рекомендаций и пособий. Получено 15 авторских свидетельств на изобретения и 11 патентов. Опубликовано 39 заявок на изобретения, более 500 печатных работ в отечественной и зарубежной печати.
В процессе своей деятельности сотрудники отделения гнойной ортопедии активно сотрудничают с микробиологической службой, образуя единую клинико-экспериментальную лабораторию.

Основные труды лаборатории:

Подробнее

 Контакты:

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6
Телефон лаборатории: 8 (3522) 45-46-36, 41-52-27, 45-42-86
Телефоны контакт-центра: 8 (3522) 45-41-71, 8 (3522) 44-35-03
Е-mail: telemed@rncvto.ru
Internet: www.ilizarov.ru